Lot 410
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR

Dunkerque - FAULCONNIER (Pierre). Description historique de Dunkerque… Bruges en Flandres, Pierre Vande Cappelle et André Wydts, 1730.
2 tomes en un volume in-folio veau havane ép., dos à nerfs orné de caissons au fer à l'écureuil, p. de titre. Tome I : frontispice, vignette de titre, bandeau armorié, 27 gravures dans le texte (dont 8 beaux portraits et 9 cartes) et 1 gravure H/T. (sur 2 manque la vue de l'église de Dunkerque). Tome II : frontispice, vignette de titre, 26 gravures dans le texte (dont 3 portraits et 5 cartes) et 2 gravures H/T. (dont le plan de la citadelle de Dunkerque). Ex-libris de Jean Allemès. Coiffes et coins usés, frottés et épidermures sinon bon exemplaire de cet ouvrage estimé et incontournable pour l'histoire de Dunkerque, qui plus est ici dans une intéressante reliure aux armes de la famille FOUQUET. (O.H.R. 1398.)
Mes ordres d'achat