Lot 395
Estimation :
300 - 400 EUR

PARIS à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris, depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours. Fidèlement restitués d'après les documents authentiques par F. HOOFFBAUER. Texte par MM. BONNARDOT, J. COUSIN, E. DRUMONT, etc. Paris, Firmin Didot, 1875-1882.
14 livraisons en ff. grand in-folio chacune sous portefeuille en ½ perc. façon chagr. rouge, grand titre en lettres dorées sur les plats.
Première édition. 92 planches H/T. : 68 vues en chromolithographie et 24 plans des différents quartiers de Paris (Chatelet, Notre-Dame, la Bastille, le Palais Royal) + nombr. vignettes gravées dans le texte. Certains plans ont des calques superposés pour observer les changements urbains. Qqs rousseurs marginales pour les ff. de texte sinon bel exemplaire tel que paru en livraisons pour ce passionnant ouvrage richement documenté et illustré.
Mes ordres d'achat