Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR

MUSSET (Alfred de). Oeuvres complètes. Avec lettres inédites, variantes, notes, index, fac-similé, notice biographique par son frère. Édition dédiée aux amis du poëte ornée de 28 dessins de M. Bida et d'un portrait d'Alfred de Musset d'après l'original de M. Landelle gravés sur acier sous la direction de M. Henriquel Dupont par les premiers artistes. Paris, Charpentier, 1865-1866.
10 vol. in-4 ½ maroquin bleu nuità coins ép., dos à nerfs richement ornés, date et lieu en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (rel. ALLÔ). Première édition collective des œuvres de Musset, ornée de 28 figures gravées H/T. d'après Bida, tirées ici sur Chine monté avant la lettre avec leurs serpentes légendées + 1 portrait et 1 fac simile. Tirage sur papier fort numéroté (n°240). Très rares rousseurs. Très belle série dans une jolie demi-reliure signée et bien conservée. Voir la longue notice de Vicaire consacrée à cette belle édition (V, 1274-1280.)
Mes ordres d'achat