[LEPAUTRE (Pierre)]. [Eglise de l'hôtel royal... - Lot 122 - Millon

Lot 122
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 150EUR
[LEPAUTRE (Pierre)]. [Eglise de l'hôtel royal des Invalides.] sl, sn, sd (c.1680).
Grand in-folio (52 x 42 cm) maroquin rouge ép., dos à nerfs orné de caissons au chiffre de Louis XIV (2 L entrelacés couronnés avec fleurs de lys en écoinçons, titre doré, double encadrement de triple filet doré avec chiffre royal en écoinçons et armes de France au centre des plats, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées.
14 planches représentant des plans et coupes de l'église de l'hôtel royal des Invalides : 8 très grandes planches dépliantes, 2 doubles et 4 simples.
Dos assombri avec taches sombres se prolongeant sur les plats, qqs petits frottés et ligne décolorée au premier plat, rayures et petits manques de dorure aux chiffres du second plat, coiffe sup. élimée, coiffe inf. frottée, coins légt usés ; bon état intérieur.
Mes ordres d'achat