DUCOIN (Auguste). Paul Didier. Histoire de... - Lot 119 - Millon

Lot 119
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
DUCOIN (Auguste). Paul Didier. Histoire de la Conspiration de 1816. Paris, Dentu, 1844.
In-8 chagrin bleu marine ép., dos à nerfs orné de caissons à décor romantique doré, titre doré, filet à froid et belle dentelle romantique dorée encadrant les plats, avec armes dorées en leur centre, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées (rel. SIMIER, relieur du Roi).
Ex-libris de la Bibliothèque du Comte de CHAMBORD. E.A.S. de l'auteur "à Monseigneur le Duc de Bordeaux". Cachet ex-libris à l'encre bleue sur le titre du Duc de Madrid, Don Jaime de Bourbon.
1 tout petit frotté au second plat. Traces de piqûres sur les tranches, très lég. rousseurs marginales par endroits. Le dernier feuillet de garde a légt collé sur le contreplat laissant qqs petites traces au niveau de la chasse inf.
Superbe exemplaire aux armes d'Henri d'Artois, duc de Bordeaux, Comte de Chambord, prétendant légitimiste au trône de France (1820-1883), à la reliure d'une grande fraîcheur.
Mes ordres d'achat