Lot 118
Estimation :
1000 - 1200 EUR

DESTOUCHES (Philippe Néricault). Oeuvres dramatiques. Paris, Prault, 1758.
10 vol. in-12, veau marbré ép., dos lisses ornés, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, filet doré sur les coupes. Seconde édition collective, conforme à l’édition in-4 donnée par le fils de l’auteur qui l’a établie d’après les manuscrits et corrections laissés par son père.
Aux armes de N. Dufour épouse de N. Binet de Boisgiroult, premier valet de chambre du Dauphin, contrôleur général de la maison de la Dauphine, gentilhomme ordinaire du Roi, mestre de camp de cavalerie, chevalier de Saint-Louis et gouverneur de la tour de Cordouan. (O.H.R. pl. 485.)
Bel exemplaire, petits accrocs mineurs à qqs coiffes.
Mes ordres d'achat