Lot 111
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR

British and Foreign Review (The). Or European quarterly journal. London, Ridgway and sons, 1835.
3 vol. in-8 veau glacé vert ép., dos lisses orné, titre et tom. dorés, double encadrement de filets dorés avec petits fleurons dorés, tr. dorées. Contient des articles politiques et littéraires en anglais (notamment sur le Voyage en Orient de Lamartine et sur De la Démocratie en Amérique de Tocqueville). Dos légt insolés, 2 ou 3 petits trous de vers sur les mors, sinon très bel exemplaire élégamment relié.
Mes ordres d'achat