Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR

[CELINE (Louis-Ferdinand)]. Ensemble de revues céliniennes :
- Le Bulletin célinien, du n°0 (1981) au n°134 (1993). (manque le n°132). Dont 4 suppléments.
- L'Année Céline. 1990 et 1991. 2 vol. br.
- La Revue célinienne, n°1 (1979), n°2 (avec son suppl. iconographique), n°3-4 (1981) + Supplément Hommage à Louis-Ferdinand Céline avec lithographies originales d'Arno Breker.
On y ajoute un article tapuscrit du Dr B. Rivière consacré à la carrière médicale de Céline (avec notes manuscrites préparatoires).
On y ajoute également un ensemble de revues modernes diverses (Lire, Le Nouvel Observateur, Le Magazine littéraire) contenant des dossiers consacrés à Céline et un classeur regroupant des coupures de presse relatives à l'auteur et son œuvre.
Mes ordres d'achat