Lot 189
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR

Henri MALVOISIN (actif au XIXème siècle)
Le tombeau du Cid et de Chimène
Plume et encre noire lavis gris et brun
15,5 x 18 cm
Signé et daté en bas à droite de « 1809 »
Titré au centre sur la marge
Bande de papier ajoutée sur la marge, petites taches
Ancienne étiquette au verso « ce tableau avec la boîte renfermant les crânes du Cid et de Chimène me vient par legs testamentaire du Duc de Feltre, mon oncle par alliance, voir la boîte de l’authentique qu’elle referme »
Notre dessin, daté de 1809, relate un fait historique, où lorsque les troupes napoléoniennes envahirent Burgos en 1808, ils n’ont pas épargné le monastère et profanèrent la tombe de Rodrigo Diaz de Bivar dit Le Cid ( ?1044 -1099) et de sa femme Chimène, symbole de la Nation.
Mes ordres d'achat