Lot 43
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR

Attribué à Nicolas CHAPERON (1612-1656)
Scène de déluge
Plume et encre brune, lavis brun sur esquisse au crayon noir
28 x 38 cm
Annoté « Anton Van Dyck » en bas à gauche
Légèrement insolé et petites rousseurs
On connaît un autre dessin conservé au Louvre de même sujet plus grand et sur plusieurs feuilles jointes.
Notre dessin est probablement une version plus concise du Déluge et préparatoire au tableau conservé au musée de Rouen (voir: S.Lavessière, N.Chaperon, du graveur au peintre retrouvé, Nîmes Musées, Acte Sud, 1999, pp.177 à 182, fig.47/48/49, repr.)
Mes ordres d'achat