Lot 12
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR

Ecole italienne du XVIIème siècle
Vénus et Cupidon d’après Pirro Ligorio
Plume et encre sépia, rehauts de gouache blanche gouache partiellement oxydée
22,5 x 15 cm
Provenance : ancienne collection Vallardi, son cachet en bas à droite (L.1223)
Notre étude est en sens inverse du dessin original conservé au cabinet des dessins du Louvre, et ne reprend qu’une des deux figures féminines de la composition de P.Ligorio (inv.10533).
Mes ordres d'achat