Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Cornelis SCHUT (Anvers 1597 – Borgerhout 1655)
Une feuille avec deux scènes : Suzanne et les vieillards, et une figure allégorique ailée
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir
20,7 x 30,3 cm
Pliures et petite déchirure en haut à droite, petites rousseurs
Numéroté en bas au centre « 61 »
On peut rapprocher notre dessin de plusieurs études du même sujet (Suzanne et le vieillards) souvent traité par C.Schut (voir : G.Wilmers, Cornelis Schut, A flemish painter of the High Baroque, Brepols, 1996, Belgique, pp.360, fig.A29 et A.29a)
Mes ordres d'achat