Leonard Tsuguharu FOUJITA (Edogama 1886 -... - Lot 148 - Millon

Lot 148
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 49 400EUR
Leonard Tsuguharu FOUJITA (Edogama 1886 - Zürich 1968)
Fillette à la poupée, 1950
Encre de Chine et lavis estompé sur papier
24,5 x 18,8 cm à la vue
Signé, daté, localisé en bas à droite "Foujita, 1950, Paris"

Provenance:
Acquis directement auprès de l'artiste à Alger
Collection de Maître P…

Cette œuvre sera reproduite dans le Volume 4 du catalogue général raisonné de l'artiste actuellement en préparation
Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat