Leonard Tsuguharu FOUJITA (Edogama 1886 -... - Lot 145 - Millon

Lot 145
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 136 500EUR
Leonard Tsuguharu FOUJITA (Edogama 1886 - Zürich 1968)
Jeune femme nouant son châle, 1951
Huile et encre sur toile marouflée sur carton
32,5 x 23,5 cm
Signé, daté, localisé en bas à gauche "Foujita, Paris, 1951"

Provenance:
Acquis directement auprès de l'artiste en 1951 à Alger
Collection de Maître P…

Cette œuvre sera reproduite dans le Volume 4 du Catalogue général raisonné de l'artiste actuellement en préparation
Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat