Ensemble de deux appuis-nuque

Lot 207
Estimation :
150 - 250 EUR

Ensemble de deux appuis-nuque

Papouasie-Nouvelle-Guinée, travail primitif de la 2ème moitié du Xxème siècle
Ensemble de deux appuis-nuque agrémentés de têtes anthropozoomorphes et de masques à chacune de leur extrémité. Bois, marques d'usage et patine brune, traces de colorant minéral ocre rouge pour l'un d'eux.
Papouasie-Nouvelle-Guinée, travail primitif de la 2ème moitié du Xxème siècle.
26,5 - 44cm
Mes ordres d'achat