Lot 92
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 52 000 EUR

Abraham Louis Rodolphe DUCROS (Moudon 1748 – Lausanne 1810)
Vue animée et présumée du lac d’Averne près de Naples avec le Vésuve au loin
Aquarelle gouachée, plume et encre brune
63 x 81 cm
Signé et daté en bas à droite « 1789 »
Papier filigrané « Honig »
Quelques épidermures et trace de coulure à gauche

En 1776, âgé de vingt huit ans, Ducros part pour Rome. En collaboration avec Volpato, il réalise et publie des séries de 24 vues de Rome et ses environs dès 1780. Puis entre 1788 et 1789 lié avec l’éditeur PP. Montagnagni, il publie 24 vues de la Sicile et de Malte. La composition et le grand format de notre paysage, révèle Ducros comme un pré-romantique.
Mes ordres d'achat