Statue féminine « Cuchimilco », elle présente... - Lot 48 - Millon

Lot 48
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Statue féminine « Cuchimilco », elle présente une prêtresse aux belles formes sensuelles et généreuses. Seules les mains sont ouvertes symboliquement et dirigées vers le ciel. Cela nous indique que son statut de prêtresse l’exemptait de toutes les tâches du quotidien afin de se concentrer au divin. Son visage est peint pour une cérémonie.
Terre cuite beige à décor brun, quelques légers manques épars
Chancay, Pérou, 1100-1200 ap. JC
54,5 x 31 cm
Mes ordres d'achat