Lot 9
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 780EUR

Statue funéraire Djénné présentant un oran assis dans une position de prière
Terre cuite à engobe rouge café
Boucle intérieure du Niger, région de Ké-Macina, XII-XIVe siècle
46 x 21 cm
(tête cassée collée et restaurations)

Provenance : acquis sur le marché parisien
Mes ordres d'achat