Masque cérémoniel, il présente un visage... - Lot 2 - Millon

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 235EUR
Masque cérémoniel, il présente un visage ancestral aux traits épurés
Bois, très ancienne patine d’usage interne, et patine crouteuse résultant d’innombrables projections au cours des divers cérémonies.
Ile de Timor, Indonésie
Fin du XIXe siècle
22 x 15 cm

Provenance : collection Jean-Jacques Porchez, Paris, acquis auprès de Mike Auliso, USA
Mes ordres d'achat