LÉANDRE Charles Lucien (1862-1934). Portrait... - Lot 400 - Millon

Lot 400
Estimation :
30000 - 50000 EUR
LÉANDRE Charles Lucien (1862-1934).

Portrait du tsarévitch Alexis Nicolaiévitch de Russie (1904-1918).

Pastel sur toile. Signé en bas à gauche C. Léandre et datée 191-, possiblement 1911? Titré en bas à gauche S.A.I. Alexis Romanoff.

Conservée sous verre dans un encadrement en velours rouge et baguettes dorées.

À vue : H. 100 x L. 55 cm. Cadre : H. 115 x L. 68 cm.

Provenance : collection privée italienne depuis les années 1950, puis collection privée française depuis la fin des années 1990.

Expositions : - "Charles Léandre", centre national et musée Jean Jaurès, Castres, du 9 octobre au 14 décembre 2008 (comme affiche de l’exposition).

- "Charles Léandre et l'Impressionnisme", Festival Normandie Impressionniste, Condé sur Noireau (Calvados), juin à septembre 2010 (étiquette au dos).

Biographie : Charles Lucien Léandre, originaire de l’Orne, est l'un des plus grands illustrateurs, lithographes, dessinateurs, peintres et caricaturistes français de son époque. Il fit ses études à l’École des Beaux-Arts de Paris dès 1880, dans la classe d'Adolphe Yvon, puis d'Alexandre Cabanel. Il y passe des concours et obtient des récompenses : celui du dessin antique en 1883 ou des travaux d’atelier de 1884 à 1886. Il est admis au Salon des artistes français (avec la toile intitulée Fanchon la tricoteuse (1882). Il envoya des tableaux et des portraits au Salon et se vit récompensé par une mention honorable, en 1888, avec les Mauvais Jours (aujourd’hui au musée de Barcelone). Léandre est récompensé par une médaille de bronze à l’Exposition universelle de 1889 pour une grande huile sur toile : la Mère, ou "Dormio cor meum vigilat".

En 1900, l’artiste est au sommet de sa carrière : lors de l'Exposition universelle, il fait partie des cinq artistes lithographes sélectionnés pour réaliser deux compositions sur un thème imposé dans le cadre des estampes décoratives des palais centennaux. Léandre obti
Mes ordres d'achat