Lot 395
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 3 900 EUR

Richard Neville Speaight (1875-1938)

Grand-duc Dimitri Pavlovitch de Russie (1891-1942) en major de l’armée britannique.

Épreuve argentique d’époque aquarellée, contrecollée et signée « Speaight » sur montage studio, dos

renseigné avec numéro de négatif.

Autographe signé et daté en bas à droite sur l’épreuve « дмитрий / 23 апрель 1921г».

Dimensions de l’épreuve : 26,8 x 16,7 cm

Historique : Dans la nuit du 29 Décembre 1916, le Grand-Duc participe à l’assassinat de Raspoutine en

compagnie des prince Youssoupoff, lieutenant Soukhotine, député Pourichkevitch, et docteur de Lazovert

Ричард Невиль Спайт (Speaight) (1875-1938)

Дмитрий Павлович Романов (1891-1942), в мундире британского майора.

Фотографический отпечаток, того времени, серебросодержащий, акварель. Приклеeнный на основу в ателье, с подписью «Speaight», с номером нeгатива.

На фотографии подпись и дата сделаны его рукой: «Дмитрий / 23 апреля 1921 г.», внизу справа.

Размер фотографии : 26,8 х 16,7 см

Размер основы : 29,4 х 19,2 см
Mes ordres d'achat