Boîte à thé ou à épices de forme carrée en... - Lot 391 - Millon

Lot 391
Estimation :
400 - 600 EUR
Boîte à thé ou à épices de forme carrée en verre transparent soufflé, taillé et gravé, commémorative des Traités de Tilsit signés en juillet 1807, à décor sur chaque face représentant les profils couronnés du tsar Alexandre Ier de Russie et de l’empereur Napoléon Ier, ainsi que leurs monogrammes surmontant des trophées militaires, bouchon en liège et métal argenté. Usures.

Saint-Pétersbourg, vers 1807.

H. 10,5 x L. 8 cm. Квадратный ящик для чая
Mes ordres d'achat