Porte-mine pendentif en or 56 zolotniks (583... - Lot 384 - Millon

Lot 384
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Porte-mine pendentif en or 56 zolotniks (583 millièmes), à décor ciselé de rayons, appliqué d'une fleur stylisée sertie de diamants taillés en rose et ponctuée d'un saphir cabochon. Le crayon amovible signé de la Maison Faber. Conservé dans son écrin d'origine en bouleau, intérieur en velours de soie beige, frappé du tampon de la Maison K. Fabergé. Très bon état.

Moscou, 1899-1908.

Orfèvre : Erik KOLLIN pour la Maison FABERGÉ.

Numéro d'inventaire gravé : 13492.

Poids brut : 13,1 g. H. 7 cm. Кулон
Mes ordres d'achat