Lot 380
2 500 - 3 000 EUR

*Broche en or 56 zolotniks (583 millièmes) en forme de quadrilobe à décor émaillé orange translucide sur fond guilloché de rayons, appliquée au centre d’une fleur en or sertie d’un diamant taillé en roses, la bordure sertie de demi-perles fines. Légères rayures à l’émail.

Conservée dans un écrin en cuir et velours de soie beige de la maison Fabergé à Saint-Pétersbourg. Saint-Pétersbourg, 1899-1908.

Orfèvre : Auguste Hollming, pour FABERGÉ.

Numéro d’inventaire gravé : 63609.

Poids brut : 6,1 g. H. 2,3 x L. 2,3 cm * Золотая брошь
Mes ordres d'achat