Lot 376
3 000 - 4 000 EUR

*Pot à moutarde en ouraline taillée de forme rectangulaire à base carrée, à décor d’une frise néoclassique. La monture en argent 88 zolotniks (916 millièmes) avec couvercle s’ouvrant à charnière, intérieur vermeil, à décor ciselé de style néoclassique. Bon état, un éclat à l’intérieur de la base.

Saint-Pétersbourg, 1899-1908.

Orfévre : Isaac (Julius) Rappoport, pour FABERGÉ.

Numéro d'inventaire gravé : 5113.

Poids brut : 200,4 g. H. 12.7 x L. 4 x P. 4 cm.

Provenance : Vente Sotheby’s Londres, 15 décembre 1994, lot 229.

Горчичный кувшин
Mes ordres d'achat