Lot 375
1 200 - 1 500 EUR

*Porte-plumes en or de deux tons, à décor de stries bordées de guirlandes feuillagées, le manche à décor émaillé vert pâle translucide sur fond guilloché de vagues. Légers sauts d’émail.

Conservé dans un écrin en cuir de la maison W. Battersby.

Saint-Pétersbourg, 1908-1917.

Orfévre : Andrei ADLER, possiblement pour Fabergé.

Numéro d'inventaire gravé : probablement 34965.

Poids brut : 20,6 g. L. 16,4 cm.

Двухцветная золотая авторучка
Mes ordres d'achat