Centre de table en argent 84 zolotniks (875... - Lot 353 - Millon

Lot 353
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Centre de table en argent 84 zolotniks (875 millièmes) et cristal taillé lobé, à décor ciselé de style néoclassique de guirlandes feuillagées bordées d'une frise de grecques et d'une frise de feuilles de laurier, muni de deux anses latérales et reposant sur quatre pieds. Bon état.

Moscou, 1899-1908.

Orfèvre : Karl FABERGÉ, avec marque de Fournisseur de la Cour impériale.

Poids : 930,0 g. H. 13,5 x L. 32,5 x P. 20,5 cm.

8 000/10 000 €

Référence : une pièce très proche par Fabergé en argent et cristal, vendue chez Sotheby's Londres le 12 juin 2007, lot 548, pour 48.000 £.

Набор из 6 серебряных держателей ножей
Mes ordres d'achat