Lot 351
10 000 - 12 000 EUR

Important samovar en argent 84 zolotniks (875 millièmes) de forme balustre à base circulaire, muni d'une anse à charnière avec prise en matière imitant la corne, avec son couvercle amovible, à décor guilloché d'ondes horizontales. Reposant sur son support quadripode servant de réchaud en argent, à décor en trompe-l’œil de branches d’arbre entrecroisées. Intérieur vermeil. Très bon état, légères usures.

Moscou, 1887.

Orfèvre : KHLEBNIKOV, avec marque de Fournisseur de la Cour impériale.

H. 36 (avec anse) x L. 20,5 x P. 18 cm. Poids : 3841,2 g. Серебряный самовар
Mes ordres d'achat