Lot 249
4 000 - 6 000 EUR

TKATCHENKO Mikhaïl Stépanovitch (Ukraine, 1860-1919).

Coucher de soleil - Lumières du soir 1 - Église en France - Bord d'un étang - Lumières du soir 2 - Paysage enneigé.

Rare série de 6 oeuvres peintes à l'huile sur panneau, une signée M. Tkatchenko et une monogrammée MT, les autres non signées. Bon état. Conservées dans des beaux cadres modernes.

H. 15-14-12,5 x L. 25-23-24-22,5 cm.

4 000/6 000 €

Historique : M. S. Tkatchenko a reçu une éducation artistique sous la direction du peintre D.I. Bezperchy. Puis, en 1879, il entre à l'Académie des Arts de Saint-Pétersbourg, où jusqu'en 1887, il fut l'élève de maîtres tels que P. Chistyakov, M. Klodt, V. Orlovsky. Puis Tkatchenko poursuit ses études en France, à l'Académie des Arts de F. Cormon. Installé à Paris, le peintre n'en visite pas moins chaque année la Russie et l'Ukraine, où il peint beaucoup. Ses toiles ont été présentées à l'Exposition universelle de Paris en 1900 (deuxième médaille d'or) et au Salon de Paris de la saison 1911-1912. Il fut l'un des principaux peintres marins de l'Empire russe. Exécutant les ordres impériaux, le maître a décrit de grands ports de plaisance pour des cadeaux importants du gouvernement. La plupart d'entre eux sont conservés dans des assemblées d'état en France ou encore dans le Musée naval central de Saint-Pétersbourg. Tkatchenko fut lauréat (médaille d'or) à l'Exposition Internationale de Liège en 1905. Il fut chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (1895) et de l'Ordre de Saint-Stanislas 3ème classe (1909).

Provenance : atelier de l'artiste, oeuvres inédites sur le marché.

Ткаченко, Михаил Степанович.

Закат- Вечерние огни 1-Церковь во Франции-Край пруда-Вечерние огни 2-Снежный пейзаж.

Редкая серия из 6 работ, масло, панель.
Mes ordres d'achat