Lot 232
400 - 600 EUR

GAGARINE Grigori Grigoriévitch (Saint-Pétersbourg, 1810-Châtellerault, 1893).

Portrait d'une Dame Géorgienne (costume de la maison).

Aquarelle, mine de plomb et encre sur papier préparatoire à une lithographie de Bachmann de la série "Costumes du Caucase". Probablement issue de l'ouvrage d'Ernest von Stackelberg, Scènes, paysages, mœurs et costumes du Caucase, dessinés d'après nature par le prince G. Gagarine (vers 1840-1850).

Cadre : H. 54 x L. 43 cm.

ГАГАРИН Григорий Григорьевич

Портрет грузинки.

Бумага, акварель, свинцовый карандаш, чернила.
Mes ordres d'achat