Lot 223
5 000 - 7 000 EUR

Rare encadrement en bronze doré à décor néogothique, présentant une collection de 13 médaillons en émail polychrome sur cuivre et papier mâché russes, à décor de saints et de sujets religieux. Usures et accidents.

Russie, début du XIXe siècle.

Porte au dos le tampon rouge surmonté de la couronne de princesse de France "Galerie de S.A.R. Madame/Duchesse de Berrry/à Venise".

Cadre : H. 31,5 x L. 42 cm.

Provenance : ancienne collection de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry (1798-1870) dans son palais Vendramin de Venise, à partir de 1844.
Mes ordres d'achat