Lot 204
2 500 - 3 000 EUR

Belle icône ovale pendentif de voyage représentant l’Ange protecteur des dormants, en argent 84 zolotniks (875 millièmes) décoré de pétales de fleurs en émail polychrome champlevé bordés de filets bleus. Conservée dans un écrin en cuir et velours de soie bordeaux de la Maison Tchouksanov à Saint-Pétersbourg. Bon état, légers manques à l’émail.

Moscou, 1899-1908.

Orfèvre : Ivan A. ALEXEYEV, ayant notamment travaillé pour la firme OVCHINNIKOV.

Porte des numéros d'inventaire gravés, notamment 10913.

Poids brut : 80,3 g. H. 8 x L. 6 cm.

Икона путешествия с изображением ангела-хранителя.

Серебро, эмаль.
Mes ordres d'achat