Lot 198
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 15 600 EUR

Rare et belle paire d'icônes de mariage représentant le Christ Pantocrator et la Mère de Dieu de Kazan.

Chromolithographies sur bois, conservées dans leurs oklads d'origine en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor appliqué d'argent filigrané et d'éléments ornés d'émaux polychromes cloisonnés, à décor de rinceaux feuillagés sur fond blanc. Bon état, quelques sauts d'émail.

Moscou, 1908-1917.

Orfèvre : 1er Artel.

Point brut total : 1974,7 g. H. 22,5 x L. 18 cm.

Historique : Actif à la fin de l'Empire, le 1er Artel de Moscou était l'un des ateliers d'orfèvrerie les plus réputés de Russie. Fournisseur de la Cour impériale, il était spécialisé dans les objets émaillés cloisonnés, notamment les oklads d'icônes comme en témoigne notre rare et belle paire.

Венчальные иконы: Каза́нская ико́на Бо́жией Ма́тери, Христос Вседержитель.

Окад из позолоченого серебра, Филигранное серебро, полихромная эмаль
Mes ordres d'achat