Rare icône de Saint Jean Climaque et de l’échelle... - Lot 145 - Millon

Lot 145
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 690EUR
Rare icône de Saint Jean Climaque et de l’échelle Sainte ou du Paradis.

Le saint endormi est veillé par deux archanges dont Saint Michel qui tue les démons sous la protection du Christ et de sa Mère. A droite, l’œuvre de Saint Jean Climatique ( du Grec: « Klimax= échelle) « l’échelle du paradis » que chaque homme doit gravir pour atteindre le salut. Sur chaque barreau est inscrit une vertu. Au sommet attendent le Christ et des chérubins. Au bas, le feu des enfers.

Tempera et or sur bois. Bon état, légères usures.

Russie occidentale, début du XIXe siècle.

H. 33 x L. 28 cm.

Редкая икона святого Иоанна Климака

Дерево, темпера, золото, Pоссия, первая половина девятнадцатого века.

следы реставраций
Mes ordres d'achat