Lot 314
Estimation :
900 - 1200 EUR

La Sibylle des Salons: J.J. Granville, av.1830, lithographie, couleurs au pochoir, 51 / 52 cartes (mq. carte rentier) + 1 carte explicative; 111 x 77 mm; cartes divinatoires sans ens. ni cartes miniatures; sur ch. carte Mansion invt.; dos marbrures vertes; boîte (fatiguée) en deux parties, avec titre: La sIbYLLe Des saLoNs / composée et dessinée / par / Mansion / et lithographiée / par / ad: granville / a Paris, ... / Lith. de Engelmann, rue Louis-le-Grand N° 27 à Paris. recouvrant l'adresse de l'éditeur, étiquette collée: N° 27 et 29 Passage de l'Opéra, galerie du baromètre / AU PORT de DUNKERQUE, / roCHe, Md Papetier. bien que signé Mansion, et ce sur chaque carte, la critique moderne s'accorde pour voir dans ces cartes l'oeuvre de J.J. Granville (Jean Ignace Isidore gérard, 1803-1847) qui était l'élève de Mansion et en serait donc le dessinateur (a. renonciat, J.J. Granville, Paris, 1985, p. 28-29 et 292) Godefroy Engelmann (Mulhouse, 1788-1839) s'était installé à Paris entre 1817 et 1830 (bnF) Il s'agit donc ici de la 1ère édition de ce jeu, dont le dépôt légal fut fait en mai 1827, qui fut ensuite repris par d'autres éditeurs, Gaudais (actif 1875-1880) puis Pussey (1880-1890) enfin Grimaud à la fin du XIXe s. Cartes un peu fatiguées, petit arrachement sur amie sincère (Willshire 1876, F. 95 (p. 174-5) pour un ex. vendu par alphonse Giroux et Gihaut; o'Donoghue 1901, F. 103 (par gaudais, Paris); Hoffmann / Kroppenstedt 1972, n° 40; Keller 1981, Fra 229 (ex. vendu par Gihaut Frères) 230, 231-232 (Gaudais)
Mes ordres d'achat