Lot 313
Estimation :
300 - 400 EUR

Jeu divinatoire « Pour Paris et les départemens »: anonyme, Paris (?) 1ère moitié du XIXe s., eau-forte, couleurs au pinceau, 30 / 32 cartes, 84 x 55 mm, ens. fr.; coins carrés; dos: réseau alvéolé bleu; cartes composées d'un sujet central, avec lég., et d'une carte normale miniature reproduisant, très fidèlement, le portrait français officiel 1816; tout indique que ce jeu a été conçu et gravé sous la restauration (1815-1830) mais les dos laissent penser qu'il s'agit ici prob. D'une édition plus tardive. Nous n'avons pas retrouvé d'ex. de ce jeu légèrement ironique dans nos références, même s'il semble avoir servi de base au Petit Cartomancien de grimaud bien plus tard. Cartes un jeu jaunies, rousseurs ici et là, mais couleurs restées fraîches
Mes ordres d'achat