Tenture du Deccan début du 19e siècle en... - Lot 334 - Millon

Lot 334
Estimation :
800 - 1200 EUR

Tenture du Deccan début du 19e siècle

en lin vert à fin décor doré appliqué d'un emblème central 'alem associé à deux lions affrontés symbolisant 'Ali et deux buraq affrontés symbolisant la monture céleste de Muhammad, un bandeau d'enseignes inscrites "Allah Muhammad 'Ali", encadré de plusieurs bordures de fleurs et de cyprès.

Usures, quelques manques, partie haute recousue.

Inde, Deccan, 19e siècle

180x90 cm

An Indian hanging linen textile, 19th century.
Mes ordres d'achat