Paire de Kalamkars persans en coton imprimé... - Lot 325 - Millon

Lot 325
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Paire de Kalamkars persans

en coton imprimé dans les tons rouges et bleus, à décor central de guirlandes florales, œillets et grenades notamment, larges bordures à décor de grandes guls, inscriptions dans un cartouche en nasta'liq : "Karakhana Hadji Muhammad al-Wahab Ibn Hadji Muhammad 1315H.?".

Usures, salissures, petits manques, doublés.

Iran, probablement 1897.

350x175 cm

A Pair of painted and printed cotton Kalamkar panel, signed and dated 1315 AH
Mes ordres d'achat