Fontaine mamluk ou ottomane Sur une base... - Lot 321 - Millon

Lot 321
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Fontaine mamluk ou ottomane

Sur une base quadrangulaire, de forme octogonale à deux étages, avec un orificice au centre, chaque angle sommé de buse (20 au total) en forme de bourgeon floral, les parois en forme d'arche évoquant les mihrabs ajourées à la façon des moucharabiehs. Fractures, usures et petits manques.

Turquie ou Egypte, probablement 16e siècle

40 x 65 cm

A late mamluk or early ottoman carved white marble fountain, 16th century

Provenance :

Collection privée

1969 : Ex D. Dean Collection, Surrey

1955 : Ex Madame Arturner, Belgique

Références :

Pour un modèle proche, voir Christie's, 8 octobre 2010, lot 251

On retrouve un modèle de fontaine avec des bubles similaires et des parois ajourées sur une œuvre de John Frederick Lewis, the reception, 1873.

Christies a présenté une œuvre proche, le 26 avril 1994, lot 334
Mes ordres d'achat