Fragment de lampas nasride en soie à fond... - Lot 319 - Millon

Lot 319
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 290EUR
Fragment de lampas nasride

en soie à fond pourpre à décor d'arabesques et de palmettes beiges. On y distingue une partie de la devise nasride : wa la ghâlib illal-lâh : il n'y a de victoire que par Dieu".

Andalousie, fin du 15e siècle

L. 26,5 cm

A Nasrid fragment of silk fabric, Andalusia, Late 15th century

on a purple background decorated with woven cream arabesques, with a part of the Nasrid motto .
Mes ordres d'achat