STELE FUNERAIRE FATIMIDE EN MARBRE DU Xie-XIIe... - Lot 318 - Millon

Lot 318
Estimation :
3000 - 5000 EUR
STELE FUNERAIRE FATIMIDE EN MARBRE DU Xie-XIIe SIECLE en trois parties, sculptée, inscrite en beau "kufi" sur un des côtés : "Bismillâhi al-rahmân al-rahim wa sallal-lâhu 'ala-l-naby Muhammad wa âlihi wa sallama…".De l'autre côté, l'inscription est très effacée. Les trois parties sont rassemblées sur un socle en métal noir. Egypte, 11e-12e siècle. Long. 51 cm - Haut. 15,5 cm - Prof.10-8 cm A Fatimid marble stela, inscribed in kufi script, 11th-12th century
Mes ordres d'achat