Plateau représentant La Mecque et Médine... - Lot 317 - Millon

Lot 317
Estimation :
300 - 500 EUR
Plateau représentant La Mecque et Médine

quadrangulaire, en métal argenté à décor gravé de deux médaillons illustrant les sites sacrés, légendés en cursive: "Médînah Al-Munawwara - Mekkah al-mukarrama", entourés de bouquets floraux joints par un croissant et une étoile à six branches. Monogrammé A.M. au dos.

Moyen Orient, fin 19e - début 20e siècle

53 x 33 cm

A Middle-East quadrangular silvered metal tray, depicting Mecca and Madinah, late 19th - early 20th century.
Mes ordres d'achat