Coffret à Coran hexagonal sur piedouche,... - Lot 315 - Millon

Lot 315
Estimation :
600 - 800 EUR
Coffret à Coran

hexagonal sur piedouche, en laiton incrusté d'argent et de cuivre, à décor ciselé d'inscriptions coraniques en "kufi" alternant avec des cartouches de fleurons et d'arabesques. L'intérieur est tapissé de velours rouge. Belle qualité.

Egypte ou Syrie, fin du 19e - début du 20e siècle

H. 10 cm - L. 27,5 cm

A silver and copper inlaid brass casket, Egypt or Syria, late 19th - early 20th century.
Mes ordres d'achat