Surahi Indienne en argent, la panse généreuse... - Lot 314 - Millon

Lot 314
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Surahi Indienne

en argent, la panse généreuse couverte de velours brodé de fils d'or et d'argent à décor de fleurs alternant avec des cœurs, le haut col repoussé et ciselé de rinceaux feuillagés.

Inde, 19e siècle

H. 35cm - L. 22cm

A zardozi-covered Indian water-bottle Surahi, 19th century silver spout in repoussé. The velvet cover of the zinc body embroidered with vegetal motives in gold and silver thread.

Références :

Charn Smita Gupta, Zardozi : Glittering Gold Embroidery, Delhi, 1996

Mughal Silver Magnificence, Antalga, 1987, p. 114 pour un exemplaire similaire

Provenance :

Collection privée européenne
Mes ordres d'achat