Bol talismanique Qajar en laiton doré gravé... - Lot 310 - Millon

Lot 310
Estimation :
700 - 1000 EUR
Bol talismanique Qajar

en laiton doré gravé et ciselé de nombreuses inscriptions arabes en "naskh" alternant avec quatre carrés magiques. La totalité de la surface intérieure de ce bol est gravée de calligraphies, dont un registre en "nasta'liq" autour de l'ombilic central. L'extérieur est ornée de textes et des douzes signes du zodiaque.

Iran, 19e siècle

D. : 13,5 cm

A qajar brass magic bowl, Iran, 19th century of typical rounded form, the engraved decoration with the signs of the zodiac and talismanic inscriptions overall.
Mes ordres d'achat