Grand bol talismanique en laiton gravé et... - Lot 309 - Millon

Lot 309
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 690EUR
Grand bol talismanique

en laiton gravé et ciselé de nombreuses inscriptions arabes en "naskh" et en "thuluth". L'ombilic central est inscrit "Ya 'Ali madân" . La totalité de la surface intérieure de ce bol est finement gravée de calligraphies, certaines inscrites dans des cartouches, des mandorles et un registre d'une large calligraphie au centre. La totalité du bord extérieur est ornée de calligraphies et d'un large registre à décor floral présentant des mandorles.

Porte une inscription gravé sous la base : Sahibihi Nizâm Ahmad.

Inde, 18e ou 19e siècle

D. : 22,5cm.

Les bols divinatoires, de forme hémisphérique, à ombilic central, s'inscrivent dans la science des lettres, la sîmiyâ. Ils avaient une vocation thérapeutique et propitiatoire. La potion médicinale préparée dans ce bol voyait son efficacité renforcée par le contact avec le texte sacré du Coran, les formules magiques, et le traitement particulier du métal qui devait révéler la présence d'éventuels poisons. Ces objets en métal sont connus dans le monde musulman depuis le XIIe siècle, et ont pu être influencés par des pièces en céramique à usage similaire, réalisées en Mésopotamie à l'époque préislamique.

A talismanic brass bowl, carvered and chiselled, India, 18th or 19th century.
Mes ordres d'achat