Bassin safavide en cuivre étamé à décor... - Lot 307 - Millon

Lot 307
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Bassin safavide

en cuivre étamé à décor ciselé d'une shamsah au centre, de médaillons polylobés à rinceaux et fleurons sur les parois, d'une frise de motifs tréfloïdes sur la lèvre alternant avec des versets poétiques, le nom du propriétaire, de l'artisan : "sahibihi Abdulvahab ", " 'amal Ustad 'Abdullah", et l'année 1182H. Écrits en "nasta'liq".

Iran, 1768

D. 36 cm

A Safavid copper bowl with poetic verses, names of the owner and the craftsman, Iran, 1768.
Mes ordres d'achat