Coffret mamlouk ovale, en cuivre étamé, la... - Lot 306 - Millon

Lot 306
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 170EUR
Coffret mamlouk

ovale, en cuivre étamé, la partie basse ciselée d'un décor de rinceaux spiralés et d'entrelacs alternant avec des blasons de secrétaire "dawadar". Au niveau du fermoir, il est écrit en "thuluth" le commanditaire : "Al-'abd al-faqîr al-dîn 'Ali al-samhûrî". Sous la base, une inscription postérieure gravée : "sahibihi 'Ali b. Salah al-Halawânî". Le couvercle est un remplacement. Usures et chocs.

Egypte, fin du 15e siècle.

16,5 x 30 cm

A Mamluk tinned-copper casket, Egypt, late 15th century.
Mes ordres d'achat