Mukahla algérien Fusil à platine à la... - Lot 304 - Millon

Lot 304
Estimation :
800 - 1200 EUR

Mukahla algérien

Fusil à platine à la miquelet et à silex, en acier bronzé partiellement incrusté de cuivre, les bois décorés de plaques d'argent ciselé. Le canon, de belle qualité, en acier bronzé à pans coupés, est incrusté d'argent à décor floral, et est rattaché au fût par quatre manchons d'argent repoussé. Baguette en bois. Petits manques.

Algérie, 19e siècle

L.:165 cm

An Algerian miquelet rifle, 19th century, faceted barnel, the stock and fore-stock silver inlaid.
Mes ordres d'achat