MUKAHLA À SILEX DU RIF à lage crosse incrustée... - Lot 303 - Millon

Lot 303
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MUKAHLA À SILEX DU RIF

à lage crosse incrustée d'os et de petits clous à têtes rondes. Platine à silex. Le canon est rattaché au fût par onze bagues en laiton gravé à décor géométrique. Canon incrusté d'argent à décor floral. Baguette en bois.

Maroc, Rif, 19e siècle

Long. 177 cm

A flintlock gun with silver-overlaid foliated scrolls to the barrel, Morocco, 19th century
Mes ordres d'achat